Внеур. деятельность

Аннотация к рабочим программам по Обществознанию в 10-11 классах

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и авторской программы «Рабочая программа к линии УМК «обществознание» Для 10-11 классов серии «Сферы» Котова О.А., Лискова Т.Е.

В рабочей программе учтены идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепции преподавания обществознания, Программы развития и формирования универсальных учебных действий (УУД), реализация которых позволяет обеспечить формирование российской гражданской идентичности, овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся, коммуникатив-ных качеств личности. В рамках раздела курса учащиеся расширят свои познания об устройстве общества (его системном строении и социальных институтах, рассмотрят различные виды (уровни, способы) познания мира человеком и самого человека, как результат биологической и социокуль-турной эволюции и т.д.). В разделе курса учащиеся также познакомятся и глубже изучат экономические явления и процессы (микроэкономические процессы, системы денежного обращения, основы функционирования банковской системы, роль государства в экономике, вопросы налогообложения, проблемы занятости и безработицы и т.д.). Сопровождающие рубрики параграфов, содержащие дополнительную информацию и задания (расширенные в учебных пособиях старшей школы), призваны помочь учащимся на основании личного социального опыта изучить общественные процессы и явления и глубже освоить темы раздела.
Наглядность, логика и особая системность подачи учебного материала, призваны обеспечить успешную подготовку к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В соответствии с учебным планом школы на 2021-2022 учебный год на изучение данной программы выделено: 102 ч. (10, 11 кл.).

Решаем вместе