Внеур. деятельность

программам по Литературе

в 10-11 классах

Программа по литературе для 10-11 классов создана на основе Федерального ядра содержания общего образования и Примерной основной образовательной программы среднего общего образования, соответствующей Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования, и реализуется на базе УМК "Литература" под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л. А. «Сферы» (10 — 11). Базовый уровень. - М.: «Просвещение», 2020.  Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом для базового уровня.

Программа направлена на завершение формирования соответствующего возрастному и образовательному уровню обучающихся отношения к чтению художественной литературы как к деятельности, имеющей личностную и социальную ценность, как к средству самопознания и саморазвития.

Цели изучения учебного предмета :

-воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире, формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к  литературе и ценностям отечественной культуры;

-развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств, культуры читательского восприятия художественного текста, получение опыта чтения произведений русской и мировой литературы, понимание исторической и эстетической обусловленности литературного процесса, образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса,  и письменной речи учащихся;

-освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий, формирование общего представления об историко-литературном процессе;

-совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний.

В соответствии с учебным планом школы на 2021-2022 учебный год на изучение данной программы выделено: 102 ч. (10, 11 кл.).

Решаем вместе