Внеур. деятельность

Аннотация к рабочим

программам по Сольфеджио

в 9 классе

Программа составлена на основе скорректированной программы по предмету «Сольфеджио». Одобрена экспертным советом Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова для углубленного изучения. Санкт-Петербург.

Предмет сольфеджио является одной из важнейших частей профессиональной подготовки музыкантов исполнителей. Он предусматривает всестороннее развитие слуха и музыкального мышления.

Цели:

-Познавательная цель освоение курса Сольфеджио на примере классических образцов русской и зарубежной музыки, а также лучших произведений современных композиторов.

-Социокультурная цель изучения сольфеджио включает развитие профессионального отношения обучающихся к музыкальному материалу, развитие мышления, расширение кругозора, формирование эстетического вкуса.

Задачи:

-развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей обучающихся;

-приобретение навыков грамотного чтения с листа, записи музыкального текста, овладение умениями правильно строить и интонировать аккорды и интервалы, навыками грамотного слухового анализа;

-умение выразительно и осмысленно интонировать музыкальные произведения;

-воспитание профессионального интереса к искусству музыки от древнейших образцов до нашего времени, к лучшим достижениям мировой музыкальной культуры.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (9 кл.).

 

Важные ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал: