программам по Химии

в 8-9 классах

Программа 8 кл составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, программа 9 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования; примерной программы основного общего образования по химии и авторской программы О.С.Габриеляна.

Изучение химии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

-освоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;

-овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;

-развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

-воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;

-применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

В соответствии с учебным планом школы на 2018-2019 учебный год на изучение данной программы выделено: 68 ч. (8, 9 кл.).