Внеур. деятельность

Описание образовательных программ

ГБОУ школы «Тутти»

Содержание образования в ГБОУ школе «Тутти» определяется образовательными программами.

Образовательная программа – многофункциональный документ, который включает информационно-аналитические данные о школе, характеризует социальный заказ на образовательные услуги, моделирование образовательной деятельности с учетом социального заказа, проблемно-ориентированный анализ, цели и задачи учебно-воспитательного процесса, организационно-педагогическое и материально-техническое обеспечение выполнения программы и отражает актуальное состояние школы, обоснование выбора педагогическим коллективом содержания образования и технологий его реализации, перспективы развития школы.

Главным в работе школы является оптимальное выполнение государственного и социального заказов. В образовательной программе определена главная цель  – «Создание образовательного учреждения с единым образовательным пространством,  способствующим здоровьесбережению и формированию личной успешности обучающихся, обеспечивающей максимальное раскрытие способностей, в частности, музыкальных способностей, ученика, его всестороннее психосоциальное развитие, реализующего программы  общеобразовательного и дополнительного образования, через обновление содержания образования, повышение эффективности труда педагогов и учащихся, а также организация деятельности школы на основе принципов непрерывности и преемственности образования». Задачи представлены как приоритетные направления деятельности школы. Отдельно определены задачи учебно-методической работы, внутришкольного контроля, воспитательной работы, управления школой, административно-хозяйственной деятельности. Реализации задач образовательной программы способствует достаточно высокий уровень педагогических кадров и современная материально-техническая база школы.

Основные образовательные программы

На уровне начального общего образования реализуются программы начального общего образования, обеспечивающие дополнительную (углублённую) подготовку по предметам музыкального цикла. Нормативный срок освоения 4 года.

На уровне основного общего образования реализуются программы основного общего образования, обеспечивающие дополнительную (углублённую) подготовку по предметам музыкального цикла. Нормативный срок освоения 5 лет.

На уровне среднего общего образования реализуются программы среднего общего образования обеспечивающие дополнительную (углублённую) подготовку по предметам музыкального цикла. Нормативный срок освоения 2 года.

В 10-11 классах в 2021-2022 учебном году реализуется Универсальный профиль обучения.

Программы дополнительного предпрофессионального образования в области искусств

В школе дополнительным образованием охвачено 100% учащихся. Направление – художественно-эстетическое (музыкальное).

На основе учебных программ учителями составляются рабочие учебные программы.

В образовательной программе, исходя из статуса школы, определена основная методическая тема: «Интеграция общеобразовательного и музыкального циклов как способ развития индивидуальных творческих способностей учащихся».

Расположение разделов образовательной программы отражает логику проектирования и последовательность её реализации.

Аналитические сведения будут ежегодно обновляться для своеобразной индикации реализации образовательной программы и развития образовательного учреждения.

Качество образования как основной результат учебно-педагогической деятельности отражает реализацию четырех взаимосвязанных функций единого образовательного процесса: образования, воспитания, развития и укрепления здоровья.

Опорными элементами при определении целей и задач образовательного процесса выступают компоненты «модели выпускника» и компоненты характеристики образа будущей школы.

Представленный в образовательной программе мониторинг полноты и качества её реализации обеспечивает всех участников образовательного процесса обратной связью, которая позволяет вносить последовательные изменения в ход реализации с целью повышения качества её результатов, принимать управленческие решения, позволяющие корректировать ход выполнения программы.

Управление реализацией образовательной программы включает описание нормативно-правового, методического, материально-технического обеспечения деятельности школы.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья школа реализует индивидуальные учебные планы, обучение на дому.

В концепции развития школы отражены отдельные принципы современного образования.

В программном документе «Программа развития ГБОУ школы «Тутти» на 2020-2025 гг» определена стратегическая цель «Развитие школы  с углубленным изучением предметов музыкального цикла, реализующей модель образования, основанную на интеграции общеобразовательного и музыкального циклов как способа развития индивидуальных творческих способностей учащихся, которая обеспечивает широкую доступность качественного гуманитарного образования в образовательном пространстве Санкт-Петербурга».

Для реализации цели были определены конкретные задачи:

• Реализация модели деятельности школы с углубленным изучением предметов музыкального цикла как образовательной организации, предоставляющей доступные качественные образовательные услуги учащимся  Санкт-Петербурга.
  • Создание и освоение концепции и технологии модели образования, основанные на интеграции общеобразовательного и музыкального циклов, направленной на развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
  • Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение психосоматического здоровья детей. Совершенствование работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.
  • Создание системы оценки качества образовательной деятельности  с учетом заявленных ценностей.
  • Развитие системы государственно-общественного управления школой.
  • Эффективно использование экономических механизмов, обеспечивающие развитие школы.

Решаем вместе