Младшая группа хора "Тутти"

"Образцовый детский коллектив"

Художественный руководитель и дирижёр -

Мария Архангельская

Концертмейстер - Виктория Авдюшкина

Младший хор школы «Тутти» состоит  из учеников 1-4  классов.  50 ученика школы два раза в неделю прибегают в зал, чтобы вместе погрузиться  в мир музыки и самостоятельного музицирования через самый  массовый жанр музыкального исполнительства - хоровое пение.

Задачи, которые решаются для осуществления этой цели, обширны и многогранны:

• вокальная работа;
  • работа с текстом, словом и образным содержанием  исполняемых сочинений;
  • работа над музыкальной выразительностью - интонацией, агогикой и динамикой;
  • овладение многообразием жанров;
  • знакомство с композиторами различных эпох;
  • подготовка к концертам и сами выступления.

Демократичность данного жанра, эмоциональная составляющая и сопричастность к коллективному музыкальному творчеству позволяют всем ученикам, независимо от степени одаренности, принимать участие в выступлениях на различных концертных площадках.

Концертные выступления Младшего хора разнообразны и по форме, и по исполнительским составам. Это: и классическое хоровое пение, и пение с солистами-вокалистами младших и старших классов,  и пение с солистами-инструменталистами (скрипка, флейта, ударные инструменты).  Очень оживляют концерты выступления Младшего хора с дирижерами- учениками старших классов. Совместные выступления очень полезны и старшим, и младшим. А используемый способ исполнения в виде «зримой песни», заключающийся в присоединении к хоровому пению сценических и танцевальных движений, добавляет выразительность и оригинальность концертным номерам.

Традиционно  первоклассники первый раз выходят на сцену в начале октября для участия в концерте, посвященном Дню учителя. Исполнение программы, состоящей из 3-5 произведений, подготовленной за сентябрь, является дебютом для юных музыкантов. Доброжелательная атмосфера  зрительного зала, первые аплодисменты, первые сценические волнения, улыбки слушателей - всё это является для них огромным стимулом для дальнейших успешных занятий музыкой, в том числе,  хоровым пением.

Каждый год концертная  деятельность Младшего хора планируется следующим образом:

• конец декабря - отчетный концерт хорового отдела за 1 полугодие, тематика – Новый год;
  • март-апрель -  участие в отчетном концерте школы «Тутти» на сцене Малого зала Санкт-Петербургской филармонии. В программе выступления Младшего хора - академический хоровой репертуар, состоящий из русской и западной классики;
  • 9 мая – концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, посвящённый празднику «День Победы»;
  • 25 мая – выступление каждого класса на празднике «Последний звонок» с песней-посвящением для конкретного выпускника.

Дети школы «Тутти» любят хоровые занятия и готовы петь с утра до ночи. А прививает им любовь к пению и профессионально их учит Мария Александровна Архангельская.

Скачать:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (РЕПЕРТУАР  ДЛЯ  МЛАДШЕГО  ХОРА.doc)Репертуар для младшего хора 33 Kb