Внеур. деятельность

Ансамбль скрипачей "VIVA"

Художественный руководитель - Виктория Вершинина

Концертмейстер - Виктория Авдюшкина


В сентябре 2009 года по инициативе преподавателя по классу скрипки  Виктории Ивановны Вершининой в школе «Тутти» родился новый коллектив – Ансамбль скрипачей «VIVA».

И каково же было удивление всего педагогического коллектива, когда  обнаружилось, что скрипачи старших классов с удовольствием бегут на занятие ансамбля! Дело в том, что предыдущий многолетний опыт организации оркестра потерпел полную неудачу. Проходили годы, вырастали дети, менялись дирижеры, а струнники не хотели посещать занятий оркестра.

В чём же заключается педагогический успех художественного руководителя ансамбля скрипачей «VIVA»? Во-первых, Виктория Ивановна взяла скрипку и встала в центр ансамбля, заражая ребят своим профессионализмом, интеллигентностью, своей любовью к музыке. Во-вторых, она подобрала очень интересный разнообразный репертуар, который, безусловно, нравится и детям, и слушателям разного уровня музыкальной подготовки. В-третьих, она красивая, самодостаточная женщина, которая с достоинством и целеустремлённостью прививает детям навык профессионального подхода ко всему, что они делают.

Сегодня ансамбль скрипачей  «VIVA» добился прекрасных результатов. Выступлениями на таких концертных площадках, как Малый зал СПб филармонии, Концертный зал СПб, музей А.В.Суворова, концертные залы Франции, Италии и Германии, Польши не всегда может похвастаться коллектив, имеющий даже многолетнюю историю.  Кроме того, ансамбль «VIVA» стал Лауреатом первой премии на множестве престижных Международных конкурсах.

Одной из важнейших воспитательных задач, которые решаются в школе и, конкретно, в ансамбле, является обучение детей милосердию. Концерты ансамбля, проведённые в Психоневрологическом интернате №3,  были очень важны как для слушателей, так и для исполнителей.

Сегодня репертуар Ансамбля скрипачей «VIVA» состоит из произведений  Г.Ф.Генделя, И.С.Баха, Д.Д.Шостаковича, С.Баневича, Е.Дербенко, А.Пьяццоллы и пр.. И мы надеемся, что этот молодой коллектив будет постоянно радовать слушателей прекрасным исполнением замечательной музыки.


 

Важные ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал: