Дом Гукасова

(краткая  историческая  справка

о здании школы «Тутти»)

История  дома  с  ироническим  названием  “тортик“  восходит  к  середине  XVIII  века,  однако  он  многократно  перестраивался.  По  некоторым  данным,  в  конце  XVIII - в первой половине XIX  века  в  этом  флигеле  размещался  архив  Канцелярии  Его  Императорского Величества,  но,  как  и  всё  казённое,  дом  обветшал  и  был  выкуплен  известным  архитектором  А.Пелем,  по  проекту  которого  флигель  был  надстроен  вторым  этажом  в  1873  году.

Последняя  перестройка  была  произведена  в  1905  году  одним  из  сподвижников  архитектора  А.Хренова,  формировавшего  весь  ансамбль  дома  № 46  по  Литейному  проспекту.

Послереволюционная  судьба  дома  была  трагической.  Члены  семьи  последнего  владельца  Гукасова  были  расстреляны  ВЧК  за  то,  что  Гукасов  пожертвовал  5  млн. рублей  серебром  на  оснащение  белогвардейских  отрядов.

До  переезда  правительства  в  Москву  здесь  размещался  Наркомат  культуры,  а  затем - нечто  вроде  Дома  культуры  под  руководством  жены  М.Горького   М.Андреевой.  Об  этом  периоде  есть  упоминания  в  нескольких  источниках,  в  том  числе,  у  А.Блока.

В  это  время  здесь  выступали  Ф.Шаляпин, А.Ахматова и другие, не  менее  известные  и  заслуженные  деятели  культуры.

Затем  дом  был  превращён  в  “коммуну  для    повернувшихся  лицом  к  революции “  интеллигентов.  После   их  высылки  и  репрессирования  дом  был  заселён  “парттысячниками”  из  Новгородской  губернии.  После  их  репрессирования  дом  превратился  в  обычную  коммуналку.

После  войны  под  лестницей  соорудили  кинобудку,  зал  перегородили,  соорудили  “сцену”  и  получился  “красный  уголок”  с  совершенно  невероятной  (по глухоте)  акустикой.

В  остальных  помещениях  жили,  в  подвале  размещалось  какое-то  подобие  детского  сада,  а  затем  дом  переоборудовали  в  Санэпидстанцию  и  Райздравотдел.

Люстры,  освещавшие  площадку  второго  этажа,  бесследно  исчезли,  однако  живописный  холст  работы В.Борисова-Мусатова, украшавший  потолок  над  лестницей,  обнаружен  в  запасниках  Музея  истории  Ленинграда,  но  реставрация  его,  как  и  многих  других  элементов  внутреннего  убранства, требует огромных финансовых средств.

В  меру  сил  мы  стараемся  поддерживать  в  живом  состоянии  здание,  жемчужинами  которого  являются  спиральная  мраморная  лестница,  площадка  второго  этажа  и  камерный  концертный  зал.