Аннотация к рабочим программам внеурочной

деятельности СОО по предмету

"Литературный практикум"

Программа внеурочной деятельности "Литературный практикум"  призвана повторить, систематизировать и углубить материал, подготовить обучающихся к выпускным экзаменам по литературе. Программа представляет систему поэтапной работы над написанием как полноформатного развернутого сочинения, так и  сочинений с развернутым и кратким ответом формата ЕГЭ на литературную тему. Особенностью данного курса является его ориентированность на совершенствование умений в области письменной речи. Подготовка к сочинению, его написание, оценка занимают одно из важных мест в системе образования. Данный курс позволяет работать над развитием умения обучающихся воспринимать и понимать первичный текст, умения выражать собственное мнение, доказывать его, используя примеры читательского опыта. Обучающимся предлагается система работы, назначение которой помочь научиться писать сочинения и овладеть умениями, необходимыми в учебной деятельности.

В соответствии с планом внеурочной деятельности школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (11 кл.)