Аннотация к рабочим программам

внеурочной деятельности НОО по

предмету  "Сольфеджио"

Цели программы:

Познавательная цель предполагает развитие общей музыкальности, чувства ритма, умения слушать музыку, формирование координационных, двигательных навыков, а также формирование навыков коллективного творчества. Предмет сольфеджио является одной из важнейших частей профессиональной подготовки музыкантов исполнителей. Он предусматривает всестороннее развитие слуха и музыкального мышления.

Социокультурная цель изучения предмета предполагает, прежде всего, развитие индивидуальных творческих способностей.

В результате изучения курса сольфеджио учащиеся должны иметь навыки грамотного чтения с листа, записи музыкального текста, слухового анализа музыкальной речи, выразительного и осмысленного интонирования музыкальных произведений.

Задачи:

1. 1. развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей учащихся;
  2. 2. освоение основ музыкальной грамоты;
  3. 3. знакомство с некоторыми музыкальными формами;
  4. 4. овладение точно исполнять ритмический рисунок мелодии, ритмическое сопровождение, партии ритмической  партитуры для шумового оркестра;
  5. 5. знакомство с новыми музыкальными произведениями, расширение музыкального кругозора.

В соответствии с планом внеурочной деятельности школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 34 ч. (2, 3, 4 кл.)