Внеур. деятельность

Аннотация

к рабочим программам

дополнительного

предпрофессионального

образования в области

искусств по предмету

"Общий курс фортепиано"

 

Данная программа учебного предмета Общий курс фортепиано (далее-ОКФ) является дополнительной  предпрофессиональной программой в области искусств предмету  Хоровое пение  (далее  — Программа) .

Музыкальное образование детей становится все более массовым, с пяти лет за  инструмент садятся не только имеющие данной Программы у детей обычно уже сформирован определенный запас музыкальных  впечатлений: пассивный слуховой багаж, ощущение ритмики речи и стиха, их речь живо  интонирована. Именно на основе этих неосознанных детских умений стоит строить цепочку  накопления пианистических навыков и, в конечном итоге, развивать начинающего пианиста  технически и эмоционально посредством богатейшего педагогического опыта русской  пианистической школы.

Учебный предмет ОКФ направлен на приобретение детьми знаний, умений и  навыков игры на фортепиано, получение ими художественного образования, а также на  эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.

Обучение игре на фортепиано включает в себя музыкальную грамотность, чтение  с листа, первичные навыки ансамблевой игры и необходимые навыки самостоятельной  работы. Обучаясь в лицее по данной Программе, дети приобретают опыт творческой  деятельности, знакомятся с высшими достижениями мировой музыкальной культуры.

Выявление одаренности у ребенка в процессе обучения позволяет целенаправленно  развить его профессиональные и личностные качества, необходимые для продолжения  профессионального обучения. В то же время программа рассчитана и на тех детей,  которые не ставят перед собой цели стать профессиональными музыкантами.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 1-11кл.(струнные,ударные и духовые инструменты)-36 час., 1-11 кл. (хоровое дирижирование, сольное пение) - 72 час.

 

Важные ссылки


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал: