к рабочим программам

по предмету

"Хоровое дирижирование"

Цели:

Познавательная цель данного предмета – научить хоровым навыкам, основам дирижирования учащихся для дальнейшего их поступления в ВУЗы на дирижерско – хоровой факультет.

Социокультурная цель - воспитать эстетически заинтересованную аудиторию слушателей и любителей хоровой музыки.

Задачи:

- развитие мышления, слуха, музыкальной памяти, творческих способностей учащихся

-воспитание творческой личности, способной к саморазвитию, обладающей коммуникативными свойствами характера, социально адаптированную;

- овладение умениями грамотно исполнять нотный текст, анализировать музыку по нотам,

- воспитание в учащихся любви к хоровому искусству и музыке в целом;

-ознакомление учащихся с шедеврами классической хоровой музыки, выдающимися дирижерами, композиторами и деятелями хорового искусства;

- развитие эрудиции учащихся в вопросах методических основ работы с хором;

- развитие общей музыкальной культуры учащихся;

- освоение навыков по мануальной технике;

- освоение репертуара для различных хоровых составов.

От учащихся требуется особая культура мышления, высокий уровень коммуникативности, именно те качества личности, позволяющие активно включаться в творческий процесс познания окружающей действительности.

Таким образом в центре внимания оказываются проблемы с развитием творческого, активного мышления, выявления музыкально одаренных детей и молодежи, и их подготовка  к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусства. На  занятиях по предмету в индивидуальной форме воспитывается эстетически заинтересованная аудитория слушателей, ученик приобщается к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.

В соответствии с учебным планом школы на 2023-2024 учебный год на изучение данной программы выделено: 5 - 9кл.- 108 час.,10-11 кл. - 144 час.